网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     郝**
信件标题     环卫所垃圾运输车凌晨3点收垃圾扰民
提交时间     2018-07-23
信件内容
    

我是澳门永利百福宁小区6号楼的住户,由于我们房子和华庆雅苑相隔一条马路,马路中间正好放着环卫所的垃圾桶,每天凌晨3点环卫所的垃圾清运车来收垃圾时声音太大,天天吵醒熟睡中的百福宁6号楼的群众,长期造成人睡眠不好,精神衰弱。请解决环卫车收垃圾扰民的问题,还我们安静舒适的居住环境。建议环卫所调整环卫车收垃圾的时间不要在22:00------07:00之间,免得影响群众休息,或者将垃圾桶移走。

 

 

                

答复内容
答复部门     公用事业局
答复时间     2018-07-25
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!为了不影响城市交通,降低安全风险,保证城区内生活垃圾能够及时日产日清,按照工作要求,澳门永利城区内生活垃圾须在早晨八点前清运完成。如果超出此时间段,城区内车流量、人流量大量增加,加之城区车辆乱停乱放现象严重,导致交通拥堵,增加安全风险,垃圾清运工作无法开展,垃圾不能及时清运,就会影响城市环境卫生,从而会降低城市居民生活质量。在垃圾点的设置上,由于澳门永利在城市规划中没有将环卫设施进行一并规划,导致垃圾容器没有固定摆放点,目前垃圾容器的摆放地点都是我单位结合实际情况,通过征求附近居民意见,坚持方便居民,提高服务效率的原则设置的。在垃圾清运过程中,我们都会努力降低噪音,尽量减少对附近居民的影响。所以,恳请大家理解环卫工作,为了县城环境整体面貌,请多包容。

  澳门永利县公用事业局

  2018年7月25日

  
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: